Химера «русской улицы»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
О Конгрессе Новости Конгресса
Читальный зал
    Еврейские новости Деятельность Аналитика
      Лидеры Мониторинг ксенофобии Контакты

Читальный зал

Химера «русской улицы»

Химера «русской улицы»

30.08.2017

Я не «русская улица»! Не русский и не с улицы. Не читаю русскоязычных газет и не смотрю ТВ РЕКА. Никогда не голосовал секторально и не буду. Мне без разницы к какой из общин принадлежит тот или иной министр, лишь бы делал то, что от него требуется, так, как от него требуется и даже лучше. Я не выйду на митинг за «русскую улицу» и не проголосую за нее, поскольку мой адрес – мой дом в моей нерусской Стране, а не какая-то там улица. Я не дам себя использовать, как в 1992 году… А Вы?

Да. Родным моим языком был и всегда будет русским. Таковы сложившиеся обстаятельства. К хорошему или у худому – только дурак попытается задать такой вопрос и еще больший дурак попытается на него ответить, поскольку у таковых малохольных адрес не дом, а улица. Я говорю по-русски, читаю книги на русском языке, пишу на русском языке, но раздвоением национальной самоидентификации не страдаю. Я знаю, кто я! А вы?

Я не за Россию, не за Украину, не за Белоруссию и не за прочие «братские советские» республики. У меня нет гражданства той или иной из стран СНГ, хотя я с легкостью могу его заполучить, но оно мне ни к чему. У меня есть моя Страна, мое гражданство и мое национальное самоопределение. Я живу в еврейской стране, на еврейской улице, в еврейском доме. Моя еврейская улица чиста, асфальтирована, разлинована, хорошо освещена и мне совсем не интересно ходить по «русской улице», усеянной колдобинами и рытвинами, загаженной мусором и с разбитыми фонарями. Мой путь светел, ясен и понятен. Я не хочу ходить во тьме и искать там черную кошку по кличке «русская улица», которой нет, несмотря на то, что отовсюду мне говорят, что она есть. «Русская улица» – это химера «а-ля Феникс», регулярно возрождающаяся от времени к времени из руин и пепла, в особенности в предвыборные времена.

Я не уличный бродяга и не этнолингвистический общинный скиталец. Я не Вечный жид. Не Агасфер. Я просто жид. Гордый, жестоковыйный, русскоязычный израильтянин из еврейского дома на еврейской улице. Туда и вам дорога. Ступайте домой!

Паршойн Гелибтер-Гелейгер

newspress.co.il

Наверх

Начал работу сайт «Евреи Евразии»
        06.02.2018
        В Киеве будет прочитан курс по ивритоязычной поэзии
        06.02.2018, Образование
        Всемирный еврейский конгресс призвал запретить проведение в Болгарии «Лукова марша»
        06.02.2018, Холокост
        Ужасы Аушвица и спасение евреев дипломатами показаны в двух выставках в Софии
        06.02.2018, Холокост
        В результате атаки в Ариэле убит израильтянин
        06.02.2018, Антисемитизм
        В НаУКМА состоится презентация еврейского номера журнала «The Odessa Review»
        05.02.2018, История
        Звания Спаситель евреев удостоен итальянец, спасавший еврейских беженцев
        05.02.2018, Холокост
        Глава МИД Германии напомнил об ответственности немцев за Холокост
        05.02.2018, Холокост
        В Бельгии арестован водитель, пытавшийся задавить хасида и его сына
        05.02.2018, Антисемитизм
        Археологи нашли византийские бассейны в окрестностях Иерусалима
        05.02.2018, История
        Все новости rss