Я – не «руси исраэли»!
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
О Конгрессе Новости Конгресса
Читальный зал
    Еврейские новости Деятельность Аналитика
      Лидеры Мониторинг ксенофобии Контакты

Читальный зал

Я – не «руси исраэли»!

Я – не «руси исраэли»!

29.08.2017

В вызвавшем всеобщее возмущение проекте 9 канала «Я – русскоязычный израильтянин» (именовавшемся вначале «Я – русский израильтянин», но срочно переименованном в версии на русском языке в «русскоязычного» – на иврите осталось «אני רוסי ישראלי») есть один нюанс, ускользнувший от внимания его критиков. Нюанс лингвистический. Язык, как известно, открывает иногда даже то, что хотел бы скрыть говорящий.

Чтобы понять, о чем речь, представим себе невозможное: что подобный проект запустили бы представители любой другой общины – «марокканцев», «тайманим», «аргентинцев» и т.д. Как звучало бы в этом случае название проекта?

«Я – марокканский (йеменский, аргентинский) израильтянин»?

– Да ни в коем случае! Это звучало бы так:

«Я – марокканский (йеменский, аргентинский) еврей» – вот как назывался бы аналогичный проект любой другой общины! Именно так и никак иначе!

А в каком случае название проекта звучало бы так же, как в нашем случае? – Правильно. Если бы речь шла о наших национальных меньшинствах.

«Я – друз-израильтянин», «Я – араб-израильтянин», «Я – черкес-израильтянин» – вот в этом случае подобная конструкция была бы совершенно уместна и естественна.

Таким образом, авторы проекта – декларируют они это или нет! – рассматривают всех русскоязычных израильтян не как евреев или «Зера Исраэль», репатриировавшихся (вернувшихся на Родину – !) вместе с нееврейскими членами семей, приехавшими именно в этом качестве в Еврейское государство – но как некое национальное меньшинство.

Почувствуйте разницу: не еврейская община выходцев из СССР, подобная всем еврейским общинам в Израиле (зачастую уже условным) – а национальное меньшинство! Часть «русского мира» – судя по тому, что персонаж рекламного ролика и постера проекта одет в форму олимпийской сборной России, с повернутым к нам гербом, двуглавым орлом. Меньшинство, сохраняющее – в отличие от не имеющих своего государства израильских друзов или черкесов – лояльность своей метрополии и этому самому «миру».

Именно этот посыл, а не просто очередная странная кампания на «русской улице», тревожит больше всего.

Мне упомянули о том, что в свое время выходила газета «Русский израильтянин». Но в то время, когда выходил «Русский израильтянин», «русского мира» еще не существовало, и главным в этом словосочетании было именно «израильтянин» – мы хотели как можно быстрее стать израильтянами. Сейчас же в этом словосочетании – хотят этого авторы или нет – ударение на «русский». Об остальном я уже написал.

* * * * *

Мнение многих русскоязычных израильтян выразил Виктор Верцнер:

На нашей улице «запахло жареным».

На 9 канале запустили целую компанию под лозунгом – «я русский израильтянин».

Как видимо, рожают новую политическую силу для борьбы за права «русских», секторизацию и ослабление израильского общества, ксенофобию, ненависть, страх и рабское вожделение к «сильной руке».

Я не забыл: «Черту Оседлости», «Черную Сотню», погромы, «Протоколы Сионских Мудрецов». Не забыл: Красный Террор, Михоэлса, Бабеля, Мандельштама, цвет еврейской интеллигенции уничтоженный красными. Не забыл «Дело Врачей», «Еврейский Антифашистский Комитет» Не забыл: русские МИГи в нашем небе, русские ракеты сбивающие наших летчиков, не забыл «израильских карателей», не забыл все резолюции ООН принятые с подачи и при поддержке. Не забыл русские Сагеры и Корнеты в Ливане и Газе, поддержку Хизбаллы и Хамаса. Не забыл все те страдания и кровь которые русские принесли на землю моей родины Украины и в другие страны бывшего СССР.

Я могу читать русских классиков, слушать композиторов и восхищаться ими, но я не русский!

Называйте меня: «Русскоязычным», «Выходцем из СССР», но не смейте! Слышите?! Не смейте называть меня «русским»!!!

Юрий Фридман-Сарид

isrageo.com

Наверх

Начал работу сайт «Евреи Евразии»
        06.02.2018
        В Киеве будет прочитан курс по ивритоязычной поэзии
        06.02.2018, Образование
        Всемирный еврейский конгресс призвал запретить проведение в Болгарии «Лукова марша»
        06.02.2018, Холокост
        Ужасы Аушвица и спасение евреев дипломатами показаны в двух выставках в Софии
        06.02.2018, Холокост
        В результате атаки в Ариэле убит израильтянин
        06.02.2018, Антисемитизм
        В НаУКМА состоится презентация еврейского номера журнала «The Odessa Review»
        05.02.2018, История
        Звания Спаситель евреев удостоен итальянец, спасавший еврейских беженцев
        05.02.2018, Холокост
        Глава МИД Германии напомнил об ответственности немцев за Холокост
        05.02.2018, Холокост
        В Бельгии арестован водитель, пытавшийся задавить хасида и его сына
        05.02.2018, Антисемитизм
        Археологи нашли византийские бассейны в окрестностях Иерусалима
        05.02.2018, История
        Все новости rss