Читальный зал ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
О Конгрессе Новости Конгресса
Читальный зал
    Еврейские новости Деятельность Аналитика
      Лидеры Мониторинг ксенофобии Контакты

Читальный зал

artnet: 80 лет спустя после гитлеровского «Дегенеративного искусства»: выставки в немецких музеях
        artnet: 80 лет спустя после гитлеровского «Дегенеративного искусства»: выставки в немецких музеях
        04.09.2017

В 1937‑м Адольф Гитлер запустил одну из самых позорных за всю современную историю кампаний по цензуре в искусстве: он приказал конфисковать произведения так называемого дегенеративного искусства.

Круги руин
        Круги руин
        31.08.2017

Критики изощряются в поисках влияний, тасуют имена из малого интеллектуального набора: Кафка, Набоков, Пруст, Борхес – но не находят успокоения ни в одном из них, потому что Зебальд не поддается классификации.

Глазами ученого: существует ли на самом деле такая общность – «русские израильтяне»
        Глазами ученого: существует ли на самом деле такая общность – «русские израильтяне»
        31.08.2017

Наши люди – несомненно, израильтяне, большие патриоты, ментально, да и по многим культурным параметрам ощущающие себя интегральной частью израильского общества, но при этом они считают, что своей принадлежности к общине, как минимум, не надо стыдиться. А что это значит – каждый решает для себя.

Химера «русской улицы»
        Химера «русской улицы»
        30.08.2017

Я не уличный бродяга и не этнолингвистический общинный скиталец. Я не Вечный жид. Не Агасфер. Я просто жид. Гордый, жестоковыйный, русскоязычный израильтянин из еврейского дома на еврейской улице. Туда и вам дорога. Ступайте домой!

Я – не «руси исраэли»!
        Я – не «руси исраэли»!
        29.08.2017

По поводу странной кампании руссковещающих телевизионщиков.

Скандал вокруг кампании «Я русский израильтянин». Подробности и комментарии
        Скандал вокруг кампании «Я русский израильтянин». Подробности и комментарии
        29.08.2017

На Девятке осознали проблему, заменив в кампейне слово «русский» на «русскоязычный».

Иосиф Зисельс. Что такое еврейская община Украины? Выступление на саммите еврейской молодежи
        Иосиф Зисельс. Что такое еврейская община Украины? Выступление на саммите еврейской молодежи
        29.08.2017

Еврейская община имеет три составляющих: еврейское население страны, институты, созданные евреями и новый тип отношений, который связывает это население с помощью институтов.

Моше Краус. О забытом героизме еврейского «Шиндлера»
        Моше Краус. О забытом героизме еврейского «Шиндлера»
        28.08.2017

Он не побоялся нацистской машины уничтожения, ежедневно рисковал.  А перед политическими интригами в Израиле спасовал, предпочел уйти в тень. Наверное, не было сил бороться за свое имя.

88 лет назад еврейская кровь текла рекой по улицам Хеврона
        88 лет назад еврейская кровь текла рекой по улицам Хеврона
        28.08.2017

Кровавая бойня продолжалась несколько дней. Погибли 133 еврея, женщины, старики, дети…

Русскоязычные израильтяне – кто мы? Какие мы? Сколько нас?
        Русскоязычные израильтяне – кто мы? Какие мы? Сколько нас?
        28.08.2017

Это единственная комплексная картина алии, своего рода «портрет среднестатистического русскоязычного репатрианта».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »

Еврейское кладбище в Великобритании удостоено премии за дизайн и архитектуру
        23.11.2017, Евреи и общество
        Канада впервые выпустила почтовую марку к Хануке
        23.11.2017, Евреи и общество
        У дома ультраправого немецкого политика установили копию мемориала жертвам Холокоста
        23.11.2017, Антисемитизм
        Польская прокуратура расследует дело об экстремизме в ходе марша ультраправых
        23.11.2017, Антисемитизм
        В Каунасе состоялась конференция, посвященная 75-летию «Меморандума Трех»
        23.11.2017, История
        Биньямин Нетаньяху: Я еще не встречался с палестинским садатом
        22.11.2017, Мир и Израиль
        Историческая мастерская имени Леонида Левина провела экскурсию по бывшему Минскому гетто
        22.11.2017, Образование
        В Иерусалиме проходит семинар для украинских педагогов
        22.11.2017, Холокост
        Выпускники Еврейского университета признаны одними из лучших в мире
        22.11.2017, Образование
        В Германии раскопали гигантскую свастику
        22.11.2017, Холокост
        Все новости rss